В гараже:

Авто-журнал:



Маслоотделитель картерных газов на KIA Cerato CRDi

+1

Автомобиль: Kia Cerato 1.6 VGT MT 2008

Столкнувшись с проблемой замасливания впускного тракта, интеркулера и, соответственно впускного коллектора на KIA Cerato, прочитав множество постов на различных форумах, пришел к выводу, что при исправном турбокомпрессоре и ЦПГ, единственной причиной появления масла во впускном тракте является сапун, точнее пары масла, которые втягиваются турбиной из сапуна. Это ни что иное, как конструктивная особенность нашего двигателя. На последующих поколениях двигателей своих моделей эту проблему KIA частично разрешило установкой маслоотделителя, которого на Cerato 2008 года просто нет.

Колхозить как-то не хотелось, да и просто нет свободного времени, поэтому решил воспользоваться готовым решением с небольшими доработками. Был приобретён маслоотделитель от Chery Elara (481H-1014030) за 153 грн., диаметр патрубков в котором 10мм, как раз под шланги Cerato.


Теги KiaCerato

Просмотры

Просмотров: 8487


Шины летние Premiorri Solazo 195/60 R15

0

Автомобиль: Kia Cerato 1.6 VGT MT 2008

Событие в гараже: Шины летние 195/60 R15
И так, после долгого мониторинга рынка летних шин, а так же учитываю финансовую составляющую вопроса, остановил свой выбор на нашей украинской шине от концерна Россава Premiorri Solazo 195/60 R15. С салона на машине были установлены Bridgestone Potenza 195/60 R15. Шина жесткая, шумная, скоростная. После неё, когда на зиму ставил Nokian Hakkapelita R просто наслаждался комфортом. Но самое неприятное в бриджикаж оказалось их очень быстрый износ. За 30 тыс.

Теги KiaCerato

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1514


Очистка клапана EGR, впускного коллектора и интеркулера

0

Автомобиль: Kia Cerato 1.6 VGT MT 2008

Событие в гараже: очистка клапана EGR, впускного коллектора и интеркулера

Итак, начитавшись многочисленных постов в интернете о частых "зависаниях" клапана рециркуляции отработанных газов EGR и последующее за ним закоксовывание впускного коллектора, решил проверить на своей KIA Cerato, как с этим обстоят дела после 51 тыс. пробега.
Хочу заметить, что за 5 лет двигатель абсолютно не беспокоил, даже по мелочам, разве что немного вырос расход топлива в городском режиме (летом до 8л, зимой до 10л).

Теги KiaCeratoСистема питания и выпускаEGRрецеркуляция отработавших газовПромывка интеркулеравпускной коллектор

Просмотры

Просмотров: 24776


Зимний запуск дизеля

0
Топливо 01.02.2014

Опрос:
Есть ли у Вас сложности запуска дизеля зимой?


Бесконечная дилемма между "зажигалками" и "тракторами" об эксплуатации авто в зимний период подвигла написать этот пост. Настоящий пост об KIA Cerato CRDi 2008 г.в.. У меня это первый дизель, при покупке естественно были страхи как поведёт себя авто в отечественных реалиях, на нашем дизтопливе и т.д., но опыт эксплуатации на протяжении пяти лет окончательно развеял всякие сомнения. Морозная зима 2010 года показала, что данный автомобиль очень надёжен. Тогда мой личный рекорд запуска холодного двигателя составил -26С! При чём двигатель запустился с первого раза (после двукратного прогрева свечей накаливания).


Теги зимаCRDiCeratoдизельморозKiaCommon Rail

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 2032


Заправка Дизельное топливо (WOG)

0
Топливо 26.06.2013

Событие в гараже: Заправка Дизельное топливо (WOG)
В общем, решил немного поэкспериментировать с расходом. Хотя за время эксплуатации расход не превысил 7л/100 км, но всё же... дизель, как-никак... Маршрут выдался удачным, в плане загруженности транспортом, в путь. Ехать старался на 5-й передаче не превышая 2000 оборотов двигателя и не играя педалью газа. Благо что тяга на дизеле отличная, подъёмы давались легко, переключаться лишний раз на низшую передачу не хотелось. Ну и в зависимости от величины уклона, вниз катился на нейтралке.

Теги расходдизель

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1880


Turbine VGT

0

Автомобиль: Kia Cerato 1.6 VGT MT 2008

Событие в гараже: Turbine VGT

При обгоне услышал хлопок и резкую потерю мощности. Остановился, оcмотрелся. Дымане было, двигатель работал ровно, но тяга при разгоне пропала. Позже на СТО вынесли вердикт - произошёл дисбаланс турбины (заводской брак) из-за чего разрушилась крыльчатка. Благо что не узел подшипников и не вал, а то бы масло погнало по всему выпускному тракту. А так отделался лёгким испугом. Замена по гарантии

Теги KiaCeratoтурбинаСистема питания и выпускатурбокомпрессор компрессорзамена турбины VGT

Просмотры

Просмотров: 2129