Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Замена охлаждающей жидкости

+1

Автомобиль: Ford Escape 2.3 AT 2005


Замену ОЖ совместил с заменой расширительного бачка – потёк. Потёк интересно – микротрещина в штуцере degas. В результате вокруг бачка всё мокрое, а четкой течи нет. Заказал в exist бачок 5L8Z-8A080-AA. Пока он ко мне ехал (5 дней), сделал на штуцере пару витков изолентой и одел второй хомут на место трещины, родной сместил чуть назад.

После снятия старого бачка выяснилось интересное. В пластиковые штуцера вставлены алюминиевые трубки, так подающая трубка вылезла из бачка на 5 мм, а трубка из штуцера degas полностью зашла в бачек. Видать потому штуцер и надломился.


Замена бачка ни каких сложностей не несёт – всего две гайки на 10. Удобнее всего работать трубчатым ключём, таким, как на ВАЗ-2108 в комплекте был...


Жидкость менял с применением гаража и лени. Возможность не снимать передние колёса дают не атлетическое телосложение (руки достаточно тонкие) и удобный набор ключей из BILTEMA (FIN).

Машина была установлена носом из гаража и передними колёсами на пороге. Это дало возможность спокойно снизу с улицы добраться до всех болтов бампера. Подкрылки также откручиваются, без этого никуда...

На 2.3 кран слива (пластиковый) на радиаторе слева (по ходу), внутрь моторного отсека. Я его открывал рукой, немного отжав какой-то патрубок, что бы засунуть руку в глубь мотора. Первоначально пришлось повернуть его чуть-чуть разводным ключём (развод ~20мм).

Промывал несколько раз водопроводной водой, примерно 40 л потратил. При заливке «промывочной» воды из канистры сливной кран надо закрывать. Проверено, что если его не закрывать и лить воду в бачек, то достаточно скоро будет сливаться чистая вода. Но если после этого закрыть кран, наполнить систему и слить её, опять пойдёт раствор антифриза.

Последняя заливка была дистиллированной водой. Вода была слита, залито 3 л концентрата G-05 и долито воды. Дальше все понятно: включить двигатель, доливать воду пока нужно, погреть его, остудить, посмотреть результат.


За компанию заменил левую потеющую фару Ford на Depo. Был удивлён видом лампы поворотника/габарита. Кто знает её обозначение для заказа?

Изготовил ключ для регулировки фар, из «квартирного» ключа (пропил 4 мм), и испытал его.

В ставил в бампер решетку перед радиатором АКПП.


Фара Ford лежит в гараже и чего-то (или кого-то) ждёт...


Теги FordEscapeантифризСистема охлажденияохлаждающая жидкостьтосолРасширительный бачек

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 5652

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.