Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Ошибка P0234

0

Автомобиль: Fiat Punto 1.4 MT 2008


Пробег 222800 км. При езде в последнее время обратил внимание на шипящий звук при разгоне(как будто сечет воздух). Судя по всему турбина. Звук даже нравился, типа турбина работает, воздух нагнетает. И тут в один прекрасный момент бац, на панели Чингачгук. Подключил адаптер, считал ошибку, Р0234 (избыточное давление воздуха во впускном тракте), ошибка не постоянная. Сбросил ошибку, через какое-то время опять зажглась.Полазил на форумах, почитал, понял, что придется снимать турбинку. Примерился сверху, нее, придется и снизу залазить. Залез снизу, вообще не понял как так все закреплено, очень уж все компактно и тесно. Полазил на форумах, посмотрел фоты, все равно не понятно. Короче снимал я её день. Оказалось все просто, но работать надо аккуратно. Привод почистил, промыл, разработал, хомутики на шлангах развернул.Заодно проверил люфт подшипников турбины. Люфт не ощущается-порадовало. Снимал день, обратно поставил за час. Да, двигатель 1.3 MTJ 75 л.с.(нет возможности выбрать в каталоге, там только бензиновые).
Небольшой фотоотчет. Порядок демонтажа перепутал, сначала откручиваем все сверху, а потом приступаем к соединениям снизу.
Скидываем клемму. Откручиваем снизу на яме или подъемнике.


Еще.

И аккуратненько опускаем турбину с катализатором и сажевиком вниз.
Сверху снимаем корпус фильтра( откручиваем корпус датчика расхода воздуха). Откручиваем винт соединения под Торкс(осторожно , там две медные прокладки).

Вот она родимая.

Тяга и хомуты.


Хомуты.


Пока что все нормально, при оборотах до 3500 чек не зажигается.

Теги FiatPunto

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 3750

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.