Закон и ПДД

 
Логотип Авто Мир

Партнер рубрики:

«АвтоМир» - еженедельный автомобильный журнал. Он предоставляет самую разнообразную информацию: от репортажей с международных автосалонов до сравнительных тестов автомобильных шин и масел различных фирм.

На уровень вверх

Вернуть техосмотры на дорогах и повысить штрафы! (Украина)

0


В Департаменте ГАИ Украины подготовлен очередной законопроект, предусматривающий расширение полномочий инспекторов ГАИ и повышение штрафов за нарушение ПДД. В частности, данным документом предлагается добавить в ст. 121 Админкодекса, предусматривающую ответственность за управление транспортными средствами с неисправностями, с которыми их эксплуатация запрещена, слова «а также с тонировкой стекол, которая не отвечает установленным требованиям». Очевидно, руководителям ГАИ невдомек, что это, по сути, все та же вышеупомянутая неисправность.
А чтобы можно было легально проводить операцию «Тонировка», предложено одновременно внести изменения в Закон «О милиции», согласно которым работники ГАИ получат право «осуществлять в порядке, установленном МВД, контроль технического состояния транспортных средств во время их эксплуатации», для чего МВД предложено наделить соответствующими полномочиями.
Похоже, в ГАИ так и не поняли, что задача данной службы — обеспечение безопасности на дорогах, тогда как контроль за техническим состоянием возложен на субъектов хозяйствования, и проводиться он должен в установленные законом сроки.
Что же касается штрафов, то их предложено увеличить в среднем в полтора-два раза за ту же тонировку, а также за нарушение правил маневрирования, проезда перекрестков и прочее. Безусловным лидером здесь являются непристегнутые ремни безопасности, штраф за которые предложено поднять вчетверо — до 340 грн.

Теги ГАИштрафыПДД

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1809

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.