Другие заметки об авто

 
На уровень вверх

Недостаточная? Избыточная! (управляемость мотоцикла)

0
Другое 30.11.2013


Собирая после ремонта руль, я поставил сам руль чуть под иным углом...
Как-то мы выбрались прокатиться, да заехали на большую площадку, я, и два парня на ybr-125. Конечно проехались поочерёдно на каждом, и заметили разницу даже между юбриками. Тогда мы всё восприняли как "так и должно быть", хотя юбрики для меня оба были черезмерно вёрткими и один из них был вёртче другого =) Мы решили что у более вёрткого просто фара перевешивает =)))
Но вот на днях я поставил руль под другим углом, и очень удивился поведению! Из нейтральной (может даже слегка недостаточной) поворачиваемости, к которой я же привык, я чувствую выраженную избыточную! А что изменилось?

А изменился рычаг. Раньше руль стоял больше назад, то есть ручки были позади от центра вращения. Сейчас я повернул их чуть выше, и они стали ближе к центру. Не знаю, не вдумывался глубоко в механическую модель этого вопроса, но влияние очень заметное. Так что, если хочется изменить поведение мотоцикла - измените положение руля. Чем ближе к себе, тем недостаточней поворачиваемость, чем дальше от себя - тем она избыточней.

Теги УправлениенастройкамотоциклLoncin

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 2595

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.