Другие заметки об авто

 
На уровень вверх

Экономика авто

+4
Другое 12.11.2013


В общем данный сервис нашел случайно, но до этого считал все по своей машине (старой) в табличках эхселевских. По новой машине стараюсь кропотливо вести все и сервисом http://www.drivernotes.net/ стало проще. По крайней мере записывать в телефоне расход топлива. По остальным вещам. Сейчас машина моя в активном вкладывании денег. Но скоро я из нее сделаю ласточку. Осталась подвеска и магнитола, камера заднего вида =)

Коротко расскажу о том как я распределяю свои деньги каждый месяц.

1. Поездки по городу. Это поездка до работы и обратно. Бывает гоняю больше. Т.е. заведомо я знаю сколько проеду, потрачу бензина. Собственно с зарплаты я эту сумму откладываю на бензин.

2. Поездки за город. Я очень часто отдыхаю в горах. Гоняю не один. Поездки все в выходные. В среднем это 4 поездки. Опять же посчитать расход бензина не сложно. Т.к. мы любим ездить кататься на сноуборде в горы на Мамай или г. Байкальск а это где-то 300-500 км. Все это делится на 4 пассажира и откладываются деньги на бензин.

3. Если прикинуть то можно посчитать за ТО, ремонт и другие вещи можно в принципе за каждый КМ рассчитать стоимость. Т.е. берется также общий планируемый пробег Авто на месяц и умножается на затраты в километрах. По пункту 1 считаю на себя. По пункту 2 раскидываю на четверых. Деньги кладу на специальный накопительный счет в банке. Так проще и надежнее. Зато когда подходит ТО ты не паришься и не бегаешь в поисках этих денег на вдруг какие-то вещи типа, замена колодок, ну потому что ты забыл про них.

4. Ну и четвертый вид вложений это амортизация и накапливание денежных средств на новую машину или просто замену текущей. Тут я считаю так. Беру стоимость машины и делю на планируемый пробег (либо это срок службы двигателя, либо это просто желание проехать на этом автомобиле определенный пробег за 2 года). Получается я знаю сколько мне обходится пробег амортизации в месяц или за 1 км пробега. Полученную сумму увеличиваю на 20% (взял пока с потолка) и исходя из прогнозируемого вложения средств я эти деньги откладываю на новую машину. Получается следующее. Та сумма что без 20% это та сумма, которой можно пододвигаться каждый месяц при возможной продаже текущей машины. А те 20% это та сумма, что будет увеличивать кубышку.

По пункту 4 конечно все сложно и утрированно. Но что поделаешь, хочешь не быть в пролете когда вдруг что-то захочется или концепция поменяется, а у тебя денег нету. Когда я менял старый авто на новый у меня такая кубышечка была. А самое прикольное, что из этой кубышки я потратился на ремонт, тюнинг и обслуживание текущей машины.

Ну да еще не забыл на инфляцию умножайте. Вообще если вы посмотрите сколько вы тратите на свое авто наверное у вас глаза на лоб полезут.

Пожелания по развитию.

1. Хотелось бы что бы сервис drivernotes уведомлял меня например в конце месяца или отчетного периода о том, сколько планируется затратить денежных средств на следующий месяц на свою машину. Сколько отложить денег на ТО, тюнинг, ремонт.

2. Также предлагал каие-то амортизационные расходы на Авто. Т.е. либо это пользователь определяет, либо это все та же статистика по сайту и другим машинам.

3. Ну и помимо машины при установке агрегата или тюнинга что бы можно было прописать его планируемый пробег или срок службы. Что бы система позволила рассчитать более правильнее расход на 1 км. А то получается купил авто впендюрил сигналку, а она тебе показывает что ты уже за 1 км тратишь 45 рублей. Конечно этот показатель уменьшится. Но ведь все здесь априори считается. А это уже плюс-минус не так страшно. Можно же корректировать по ходу дела какие-то показатели. Система более точнее будет все считать по мере накопления информации.

Ну а в целом я доволен. Табличек у меня меньше стало. И машина стала экономнее. Хотя еще побегать и вложиться надо бы в нее.

А вообще концепция нынче поменялась. Машина теперь для загорода больше по городу гоняю очень редко. Только если нужно реально по делам или на тренировки. А это уже существенное уменьшение расстояний. И расход машины меня удивляет. Нюхает просто бензин.

Я посчитал, что если не гонять на работу на машине, то за два месяца можно купить хорошие сноубордические ботинки =) На старой машине можно было и за месяц.


Теги экономия drivernotes

Комментарии

Комментариев: 4

Просмотры

Просмотров: 1974

Что такое DriverNotes?



Комментариев (4):
0
Автор: ewgopc
Дата: 12.11.2013
Цена за сигналку космическая, а планировать расходы, конечно надо)

0
Автор: Rainbow.Romka
Дата: 12.11.2013
А куда блин деться. Зимой греть надо машину. А то блин замерзнет. А что бы она грелась. Заводилась, надо автозапуск. Автозапуск - обход имобилайзера. Обход Имобилайзера, потеря безопасности. Потеря безопасности требует установки еще одного имобилайзера. Вот и получается.
Сигналка - деньги.
Обходчик - деньги.
Имобилайзер внешний - деньги.
Плюс работа.

0
Автор: ewgopc
Дата: 13.11.2013
Starline B9 - 2500р., установка - 1500 р., про иммобилайзеры не интерессовался. Я тоже для прогрева буду ставить, отделаюсь 5000 р. (сигнализация чуть лучше будет). А в Иркутске по-чем B9 продается?

0
Автор: ewgopc
Дата: 13.11.2013
Starline B9 - 2500р., установка - 1500 р., про иммобилайзеры не интерессовался. Я тоже для прогрева буду ставить, отделаюсь 5000 р. (сигнализация чуть лучше будет). А в Иркутске по-чем B9 продается?


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.