В гараже:

Авто-журнал:

Отзыв владельца

+3
03.01.2013

Общая оценка: 3.6

  • Комфорт:
    star-act star-act star-act star star
  • Доступность:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Управляемость:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Качество:
    star-act star-act star-act star star
  • Надежность:
    star-act star-act star-act star star

Этот автомобиль покупался из экономических соображений - нетурбированый дизель с низким расходом топлива, немец, к тому же цена была несколько ниже средней. Ну, и цвет прикольный.
В ходе эксплуатации проявились следующие плюсы и минусы.

Плюсы:
Действительно низкий расход топлива (летом по трассе менее 5л/100км), неприхотлив в обслуживании (относительно).
Небольшие габариты удобны для городских условий, руль с гидроусилителем - управляется хорошо. Гидроусилитель надежный - как-то на ухабе повредил его трубку, и за неделю жидкость выкапала до уровня меньше минимума. Заметил это я уже потом, после 200-километровой поездки, во время которой руль как-то непривычно туго проворачивался, но, тем не менее, управлялась машина неплохо. После ликвидации течи и долива жидкости в гидроусилитель проблем с ним не возникало.
Во избежание повторения проблем с ухабами, машину "подняли", удлинив амортизаторы: был клиренс 9см, стал где-то 15-16см - проходимость значительно улучшилась (имхо, необходимая операция для эксплуатации на наших дорогах).
Несмотря на внешне небольшой размер, на заднем сидении с комфортом помещаются трое взрослых - сказывается некоторая "пузатость" боков салона. Спинка сидения раздельная, удобно при раскладывании багажника. Спереди места тоже достаточно - рычаг переключения передач, по крайней мере, пасажира не цепляет, как на Славуте. В дверцах есть вместительные "карманы"
Бампера из ударопрочного пластика - прочнее, чем на 4-м Гольфе, к примеру. На "парковочных" скоростях при ударе максимум краска трескает, сам же бампер не деформируется (то есть, при ударе прогибается и смягчяет его, но остаточной деформации не наблюдается). Выхлопная труба выступает за подбамперный фартух, в некоторой мере защищая его от невидимого бордюра при здавании назад.
По хорошей, ровной трассе может разогнаться до около 155 км/час. Динамика разгона медленная - дизель, да и тяжеловат мотор для такой машинки (под капотом свободного места почи нет). Бывает, трудно тронуться с места (особенно если под горку и водитель неопытен), но когда уже тронется - то тянет. Может и со 2й передачи тронуться. Можно даже со 2-й передачи на 5-ю переключить и не заглохнуть (жена доказала).
Крейсерская скорость: 80-120 км/час, зависимо от качества дороги.

Минусы:
Кузов не цинкованый - низ потихоньку ржавеет. Это, пожалуй, самый жирный минус. На момент покупки пороги были ржавые насквозь, пришлось менять на новые. Крылья, арки и фартухи тоже поражены коррозией, пока незначительно, но в перспективе надо будет с этим что-то делать.
Фары тоже поменял - рефлектор от старости потускнел. В общем, возраст сказывается - то там, то сям.
Обзор с места водителя неплохой, но передняя левая стойка изредка мешает. Кроме того, плохо видно передний правый край капота - вероятно, из-за моего небольшого роста (164см). По той же причине, до упора выжимать педаль сцепления неудобно (приходится тянуться ногой), но если отрегулировать ход сцепления чтобы ловило где-то "посредине", то нормально.
Дверцы широкие, на парковке открывать надо осторожно (ну, это у всех 3-дверных).
В мороз заводится с трудом, особенно если меньше -20 - чаще всего, из-за переохлаждения аккумулятора. Если аккумулятор не замерз, топливо качественное и мороз не очень сильный - завести реально, хоть и не с 1-й попытки (долго греть свечи, прокачать масло сцеплением - помогает. Очень помогает гараж.). Аккумулятор на 74Ач. Кроме того, зимой расход топлива больше (сказывается прогревание, пробки в городе...).
Печка прогревается долго (берет тепло от двигателя), но зато потом кочегарит вовсю (настраиваемо).
В жару не хватает кондиционера - стационарный обдув салона слабоват.
Багажник маловат - 3 своих колеса влезают с трудом, а 4-е приходится в салоне везти (при переобувании). Впрочем, пара мешков картошки помещаются вполне.

Подводя итог, это небольшой автомобиль эконом-класса - удобен и для города, и для дальних поездок (если багажа не много). Подойдет спокойным, флегматичным водителям.

  VolkswagenPolo1.9D (64Hp)

Комментариев: 0

Просмотров: 5150


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.