Как не крути, но хотя Авеха и очень неплохой автомобиль
за свою цену, но и он имеет типичные болячки и недоработки. Одна из них
это недолгий срок службы опор и ихнее грюканье. А в моем случае
почему-то они вообще моментально из строя выходили. Посмотрите какой
зазор между корпусом и верхней чашкой родной опоры, которую поставили
только 1 день назад.
Вообщем
на идею их поменять и забыть о них навечно меня натолкнул автослесарь
Вовик, у которого я консультировался что мне сделать, чтобы убрать
безумную жесткость авто.
Я как раз тусил в Мелитополе у родни. И
возле рынка во дворе на стоянке я познакомился случайно с водителем
другой авехи. Он спросил меня о другой болячке в его машине, а я его о
своей. Он дал мне телефончик Вовика и сказал шо парень таки шарит и
может помочь. Вот таким чудесным образом я и попал в Мелитопольский
гараж Вовы. А вот собственно и он.
Вова
сказал что эту недоработку конструкторов пару лет назад он человеку
передел на другие опоры. Сейчас тот ездит и горя не знает. И опоры эти
будут служить ну невпереться долго. Загадывать он не хочет, но тыщ. 100
км пройти должны легко. На замену родных опор он предложил опоры от ВАЗ
2108 .
Я полазил в нете, и их тех. характеристики мне понравились. Нагрузку
они выдерживают в 2.5 раза большую чем обычные дешевые опоры. Да и их
устройство предполагает совершенно другую конструктивную работу. Они
гораздо мягче, надежнее, долговечнее.
Вообщем поскольку мои аммортизаторы каябовские газовые офигеннно жесткими оказались, Вовик их снял и поставил перебранные с гарантией стойки собственного производства — маслянные. Божился что эти стойки пройдут не меньше чем фирменные каябовские. Да и по заказу штоки этих стоек УЖЕ были подточены под посадку новых опор сэви спорт. За стойки свои он взял 250 грн/шт + 20 грн/шт за то что стойки без обменного фонда. Они сами искали б/у. Опоры СЭВИ-Спорт я купил на рынке за 235 грн /пара.
Поскольку работа по тюнингу (впихнуть опоры которые не предназначены) дело тонкое и редкое, он пополоскал мне мозги. Послал за шайбами и контргайками для опор в магазин. Это еще 14 грн. Потом выяснилось что нужны еще 2 чашечки и 2 заглушки для новых опор, которых в комплекте не предназначено. Это еще 40+20=60 грн.
Потом послал за сверлами на 6 мм которых у него не было. Это еще 20 грн.
Вообщем мог бы сразу все сказать что надо, но от он так мозг мне выносил 2 дня поскольку не помнил что и как.
И вот работа закипела. На мое удивление вырезали они новую нишу под опору ОЧЕНЬ АККУРАТНО И РОВНО. Мастерство не пропьешь как говорится.
После установки новых опор, как я и предпологал, заглушки ставить не пришлось. Они слишком туго входили и цепляли за корпус авто. Не было их свободного хода. А это не есть гуд.
Итак, опоры поставили, стойки (аммортизаторы) поменяли на мягкие маслянные. И тут выяснилось что опоры новые то другие, и они сами по себе больше. То есть они на 2 см как проставки машину выше делают. Мне то самое оно если помните. С нашими ямами эт просто супер. Но мы когда собирали стойки, я сказал чтоб проставки тоже ставили назад. В итоге этот сэндвич поднял мою машинку ну нереально высоко. Эт тоже не есть гуд.
Я посмотрел и сказал – снимайте проставки, они тут ну никак не вперлись. Пришлось ждать еще день (они заняты были) и снимать проставки. В итоге клиренс стал пучком. То шо доктор прописал.
После смнеы стоек и установки новых опор со слов Вовика машина должна была стать совершенно другой. Подтверждаю – все правда! Наконец-то я езжу с удовольствием теперь. Все ямы глотает мягко мягко. Это уже не Авео, а что-то другое.
Итак по деньгам. Стойки маслянные пара 270+270=540 грн. Опоры СЭВИ 235+комплектующие(чашечки, болты и контргайки)95=330 грн. 2 стойки снять/поставить по 50 грн/стойка (2х50=100грн) х2 раза = 200 грн. Один раз лишний если помните проставки убирали. Ну и сами чашки вырезать в кузове под 2 новые опоры 150 грн/шт = 300 грн. Ну и на другой СТО я за 70 грн сделал развал схождение. Вообщем если кто задумает поменять 2 стойки на мягкие ручной сборки со сменой опор на Сэввовские и не допустит ошибок как я то все кино встанет у Вовика в 1340 грн (167$) за все.
Решать
тратиться на устранение конструктивных недоработок в авто дело лично
каждого конечно. Но я вложение этих денег считаю оправданным. Как по
мне, это по любому надо делать. Теперь я езжу комфортно и знаю – ходовка
меня не подведет еще ОООООЧень и очень долго.
Итого 1340 грн (167$).
Цена вопроса: $167








