Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Замена масла в вариаторе (фото)

+2

Автомобиль: Nissan Tiida 1.5 АТ 2009


Событие в гараже: NS-2 (2 банки по 4л)

Для замены масла в вариаторе нужно немного:

В первую очередь нужно само масло, для моего вариатора это NS-2. Я брал две банки по 4 литра, осталась одна неполная банка, т.к. израсходовал, приблизительно 5,2 литра. Кроме этого понадобилась емкость для слива отработанного масла, канцелярский нож, ключ на 19, пластиковая бутылка с шлангом (диаметр 1 см), перчатки и изолента.

Я пользовался эстакадой, но можно и без нее. Заехал на эстакаду, открыл капот, вытащил щуп вариатора

кто не знает - на щупе есть защелка на боковой поверхности ручки, ее нужно нажать чем-нибудь похожим на отвертку, я нажимаю ключом от офиса:) Потом берем это:

и откручиваем вот это

После первого оборота пробки можно откручивать ее пальцами, подставив снизу емкость для приема масла. У меня их было две:)

Кто не знает - масло горячее и как видите уже очень темное. Чтобы не заморачиваться с объемом заливаемого нового масла делаем отметки на емкостях с отработанным маслом. Я нацарапал отметку канцелярским ножом на бутылях. Если хотите, чтобы отметки было хорошо видно на фотографиях - возьмите с собой белую гуашь:) Отработанное масло аккуратно выливаем в 6 литровую банку и позже увозим товарищам, у которых есть котел, работающий на отработке. На дне обнаруживаем вот это:

не забываем обратить внимание на наличие на этом уплотнительной шайбы. Если всё на месте, прикручиваем обратно, где было, затягиваем без фанатизма.

Потом делаем вот так:

и вот так:

Наливаем новое масло в уже пустые емкости для отработанного масла, ровно по отметку. Здесь не видно, но масло зеленое как Тархун, но пить нельзя.

А вот здесь уже видно, что масло зеленое:

но пить по-прежнему нельзя:)

После того как всё масло залито в вариатор остается самое сложное - убираем приблуду с шлангом, вставляем щуп на место, закрываем капот, собираем пустые банки в пакет, пакет завязываем на два узла и кладем в багажник - это подарок ближайшей помойке. Потом еще час протираем тряпочкой пыль в подкапотном пространстве и получаем удовлетворение от проделанной работы, выглядит это так:

Потом едем по трассе 10 км, балуемся кнопкой SPORT, музыку не слушаем, слушаем двигатель. Останавливаемся, прогоняем рычаг коробки по всем положениям, оставляем в режиме "P", машину не глушим, выходим, вытаскиваем щуп и проверяем уровень масла в вариаторе. Убеждаемся, что всё отлично, садимся в машину, едем дальше домой обедать, по пути слушаем музыку и планируем замену масла в двигателе через пару-тройку недель.


Теги NissanTiidaТрансмиссия (КПП, привод)масло АКППавтомат

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 27496

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.