Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Ремонт подрулевого переключателя

0

Автомобиль: Daewoo Nexia 1.5 MT 1997


На Нексии случаются не очень приятные поломки с освещением: например, вместо ближнего или вместе с ближним светом включается дальний. Полистав “интернеты” выяснилось, что неисправность кроется в самом переключателе, хотя изначально думал, что прежний хозяин намудрил с проводами и уже был готов вызванивать кучу проводов. Так как освещение завязано с электрокорректором фар, то при попытке отрегулировать колёсиком ничего не получилось, потом заметил, что при мигании дальним (рычаг на себя) включается электрокорректор и параллельно горит дальний. Колёсико в другое положение, рычаг на себя и снова включается электрокорректор. Пособие по ремонту нашёл на нексия-фак, поэтому картинки оттуда.

Тонкой отверткой или ножиком отщелкиваем пять фиксаторов, и разбираем подрулевой переключатель (аккуратно, чтобы ничего не вылетело и не потерялось – может вылететь шарик фиксатора дальнего и ближнего света).У меня конструкция отличается от приведённой на картинке: снимается крышка, расположенная снизу, судя по картинке. Аккуратно поддевается ножом и вынимается.

Проблема в белом пластиковом рычаге (показан стрелкой). Нарисован с торца, так вот этот маленький нижний “клювик” подплавляется от нагрева пластины, и не отключает дальний свет. Решить проблему можно с помощью эпоксидки. Но эпоксидка – это долго, была пластмасса, так пусть и будет. Суперклей спасёт мир. Тем более, я не стал вдаваться в тонкое устройство переключателя и выяснять, как снимается белый рычажок, обозначенный стрелкой. Заглянул с торца, убедился, что он оплавлен и просто доклеил кусочек тонкой (около 0,5-0,7 мм) пластмассы. Посадил на суперклей, подождал минут 10 и снова получился выступ как на фото (стрелка вверх указывает на него), контакты ниже. Осталось только всё аккуратно собрать и проверить. Теперь всё работает отлично. Надеюсь, что не потребуется в ближайшем будущем покупать переключатель за 1000 рублей.


Теги DaewooNexiaЭлектрооборудование и система зажиганияподрулевые переключатели

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 28605

Автор

fatalist

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.