Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Клапан мягкой глушилки, маслопомойка

0

Автомобиль: Kia Sorento 2.5 CRDi 4WD 5AT 2004


Событие в гараже: Клапан мягкой глушилки
Итак, приказал долго жить, однако, электровакуумный клапан "мягкой глушилки". Выражается это в том. что в произвольные моменты времени он начинает "жужжать", при этом заслонка глушилки открыта наполовину и двигатель не глохнет, но не развивает обороты и дымит. Произойти это могло в любой момент движения, чаще всего после проезда ухабов, кои вытаяли по весне в количестве. Посмотрев стоимость девайса - впал в уныние ( 7+к.
К счастью, тематический чат в вотсап и форум выручили. Был приобретен клапан аналогичного принципа действия от карбюратора ВАЗ 2105 (еще на ГАЗелях стоит). 240 рублей, две клеммы и, собственно, все. Клеммы подключаются взамен штатной (штатную сохранили), трубки надеваются на новый клапан, подходят идеально (главное - не перепутать вход-выход, иначе машин просто заводиться не будет). И вуаля - 250 рублей против 7000. И все прекрасно и машина снова едет как ей и положено.
Немного фото:


Далее - давно была мысль, что нужна маслопомойка автомобилю, ибо из-под клапанной крышки летит неприлично много масла во впуск. На рестайле-то она штатно встроена. На дорестайле - нет. Гуглинг привел к покупке бачка ГУР от ВОлги. Они бывают в двух вариантах - металлический разборный (1000р) и пластиковый неразборный (265р). Выбрал антикризисный вариант за 265 ))) Покрутил в руках и понял - ребята, да это идеальная маслопомойка в готовом виде! Ничего дополнительно делать не надо! Боковой патрубок будет входом - он открыт в объем бачка, на центральном стоит весьма годный фильтр. Т.е. за 265 рублей получаем маслопомойку с фильтрацией газов и съемной крышкой в нижней части для слива - мечта просто. Ну и набрал еще на 130 рублей шланков-хомутов для крепления. Место нашлось - не очень, буду переносить, но для этого нужны два г-образных поворотных резиновых патрубка на 16. пока ищу - поживет так, заодно оценю, сколько чего там осело. Фото установки:

Стоимость всего мероприятия - 650 рублей, плюс 500 рублей работа колхоз-мастеру Паше из #187service )
Помойку потом все же перенесу к штатному бачку ГУР - там как раз место есть отличное.

Теги KiaSorentoмаслопомойка187serviceглушилкаколхоз

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 4701

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.