Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Какой аккумулятор подойдет в БМВ Е38?

0

Автомобиль: BMW 7 серия 740iL AT 1999


В целом, то что описано ниже подходит и для других моделей BMW, но писалось конкретно под е38.

Для E38 стоит подбирать аккумулятор в зависимости от двух основных параметров: комплектация авто и какой установлен двигатель.

Начнем с двигателя. Если это дизельный двигатель - лучше сразу брать 100 А\ч или 105 А\ч, так как основная нагрузка на такой АКБ приходится на зиму. Дизельные двигатели имеют большу степень компрессии в живом виде, достигающую до 40 атмосфер и мощный стартер, а замой еще и аккумулятор "ослабевает" от низких температур. Живой АКБ на 100-105 А\ч вполне легко позволяет запускать дизельный двигатель и зимой.

Теперь поговорим о комплектации машины. Машина может быть укомплектована телефоном, хорошей аккустикой, вебасто и другими фишками. Если комплектация выше средней, то стоит брать опять же, аккумулятор на 100+ А\ч, так как машина может относительно долго не уходить в сон, если работает телефон, а так же не на заведенном двигателе прослушивание музыки на серьезной аккустической системе очень не слабо подсаживает аккумулятор. На е38 версии 750, с 5-литровым двигателем вообще по штату устанавливались два аккумулятора, так как и комплектация там шла достаточно серьезная, вплоть до холодильника.

Если у вас дизель и полная комплектация, то 100 А\ч это минимум что стоит брать. Опять же, учитывайте форм-фактор установки АКБ, так как какой-нибудь очень большой АКБ может не стать в посадочное место под штатный.

Аналогично под обьемистые движки, лучшим вариантом не меньше 75А\ч. И то, для себя я определился что для своего 4л двигателя меньше чем 100А\ч нет смысла брать. Аналогично 3.5л.

Что касается более простых в комплектации и двигателях моделей. Если у вас до 3л двигатель и нет аккустики, телефона и холодильника, то вы можете использовать и аккумулятор на 65А\ч, но запаса на таком почти нету и я бы брал емкостью больше. Если у вас е38 или е39 с нештатно установленной магнитолой, стоит быть уверенным что подключена она правильно. Иногда автоэлектрик или автовладелец подключает магнитолу не правильно и получает часто разряженный аккумулятор и частые сюрпризы в виде не заводящейся машины.

Брать ли гелевый АКБ в е38?

Для себя я точно решил - нет. Нет смысла платить как за пару аккумуляторов если можно взять пару аккумуляторов. Лучше возьмите АКБ и пусковое устройство на крайние случаи. По стоимости выйдет почти тоже самое, а выручит не единожды.

Теги BMW7 серияАКБаккумуляторная батареяЭлектрооборудование и система зажигания

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 2586

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.