Новости Авто Мира

 
Логотип Авто Мир

Партнер рубрики:

«АвтоМир» - еженедельный автомобильный журнал. Он предоставляет самую разнообразную информацию: от репортажей с международных автосалонов до сравнительных тестов автомобильных шин и масел различных фирм.

На уровень вверх

Ассоциация с ЕС: как изменятся цены на авто?

0
Новости 05.08.2014



Многие наши соотечественники возлагали большие надежды на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, рассчитывая на отмену пошлин на иномарки и на возможность приобрести автомобили из Европы по более-менее приемлемым ценам. В том, насколько эти ожидания могут воплотиться в жизнь, разбирался Владимир ШЛЯХОВОЙ.


Итак, после ратификации Верховной Радой Украины заключительной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и его вступления в силу в торговле Украины с европейскими странами произойдет существенная либерализация таможенных пошлин как с одной, так и с другой стороны.

Тем не менее ожиданиям отечественных автомобилистов того, что машины из Европы, которые существенно качественнее автомобилей, изготовленных на постсоветском пространстве, станут существенно дешевле, сбыться не суждено. Причем это в равной степени касается как новых, так и подержанных машин.

Цена автомобиля складывается из целого ряда составляющих, в число которых входят: отпускная цена заводаизготовителя для новых автомобилей или покупная цена для подержанных, акцизный сбор, ввозная пошлина, отчисление в Пенсионный фонд, сбор при первой регистрации и НДС. Кроме ввозной пошлины, ни одна из составляющих ценообразования на автомобили Соглашением об ассоциации с ЕС не изменяется.

Но и пошлина будет отменена далеко не сразу. Она должна ежегодно снижаться на 1% в течение 10 лет. И то начиная с 2015 года. То есть, если сей час она составляет 10%, то до нуля она будет снижена только к 2024 году. Но и это — исключительно теоретически, а практически подобного, скорее всего, не произойдет.

Ведь в том же Соглашении имеется оговорка, что в случае, если импорт автомобилей из стран Евросоюза превышает 45 тыс. за год, Украина имеет право со следующего года повысить без согласования с ЕС защитную пошлину до 10%. Причем речь здесь идет не только о европейских марках, а обо всех автомобилях, производимых в ЕС. А это Toyota и Nissan, выпускаемые на заводах Англии, Франции и Испании, Hyundai и KIA, изготавливаемые в Словакии, и так далее.

Более того, для Украины импорт 45 тысяч автомобилей в год из стран Евросоюза — это совсем немного. И даже в нынешнем, рекордно неудачном году данный показатель будет достигнут.

А это значит, что по требованию украинских авто производителей Украина в любое время может восстановить защитную пошлину 10%. И в том, что это будет сделано, нет никаких сомнений. Таким образом, и через 10 лет ввозная пошлина у нас сохранится на уровне 10%.

Но и это еще не все. После завершения 10 летнего периода поэтапного снижения ввозной пошлины пред усмотрен еще пятилетний, так называемый «защитный» период, на протяжении которого Украина имеет право сохранить ставку ввозной пошлины на уровне тех же 10% при условии существования угрозы ее внутреннему производителю.

А поскольку эта «угроза» всегда будет существовать, реального отмены ввозной пошлины на легковые автомобили мы можем ожидать только через 15 лет — в 2029 году!

Таким образом, фактическое изменение цен на иномарки может произойти лишь при изменении курса доллара и евро, который, как мы знаем, имеет свойство только расти.

В этом случае новые модели будут завозиться и продаваться по текущему курсу, а старые — распродаваться с определенными скидками, но все равно дороже, чем прежде. Что, собственно, и происходит в Украине в настоящее время.


Теги ценыЕСавто

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1735

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.