Другие заметки об авто

 
На уровень вверх

Знакомство с мокрым асфальтом и бегущими пешеходами

+2
Другое 04.09.2013

Опрос:
А вы поедете в дождь?



Вчера я познакомился с мокрым асфальтом и бегущими пешеходами...
Поехал в дождь специально чтобы понять что по чём. По пути стандартные пропуски пешеходов (с уверенным торможением), пару светофоров, два кольца итп. И уже на последних 300 метрах до финиша моего пути дом-работа, к нерегулируемому ПП бежит девушка, останавливается перед ним ( я уже на закрытом газе качусь, сбавляя с 60 км/ч, расстояние метров 50) и начинает бежать снова, уже на ПП ! Я торможу только задним, передним боюсь (знаю что будет худо), но заднее легко начинает скользить. Пульсируя тормозом (заднее быстро начинает скользить при каждом нажатии) понимаю, что не успею оттормозиться только им(задним тормозом) до встречи с бегуньей (которая так и бежит!), решаюсь добавить чуть переднего тормоза, но асфальт в том месте, как на зло, идеально гладкий, шлифованый (наверняка шинами таких-же пропускающих пешеходов водителей) привет асфальт... в момент когда я прилёг отдохнуть на правый борт вместе с мотоциклом (и уже остановился в 1 метре до ПП) по ПП таки добегает свою пробежку девушка, и не останавливаясь бежит дальше... Хорошо машины были далеко, я от них от предыдущего светофора на 100+ метров отошёл. Вот уж ликовали, наверняка, некоторые из них. Мол вон как резво стартовал от нас, а тут разложился... Встал, поднял мот, откатил на тротуар, завёл, осмотрел. Всё в порядке, чуть согнул водительскую, пошкарябал ручку тормоза и резинку ручки газа стесал. Руль загнуло чуть на себя и вверх. Руль, видимо, надо будет скоро менять, видно место начинающегося сгиба, уже стремно.
Несмотря на то, что я, конечно, не рад падению и внезапному пешеходу, тем не менее я рад что упал так легко, и не познакомился с металлом.
П.С. Нужны мотоботы, буду более усиленно искать бюджетные варианты. Единственное что получило - тыльная сторона стопы, пострадала от бляшки на кроссовко-сандалях.
Чуть позже решил таки выгнуть руль обратно, вдвоём это вполне возможно. Выгнули удачно - так как был в начале. Заодно выровнял и ручку переднего тормоза, - зажал в тисках между двумя деревяшками.
Вечером ехал обратно более длинной дорогой, но тоже по сильному дождю. Что обнаружил для себя по ощущениям:
Заднее колесо если и не носит, то очень неприятно водит, ощущение будто оно на оси болтается либо спущено. При этом не всёвремя но иногда. Рефлекторно сбавлял скорость, чем пугал сзадиидущих водителей.
Если еду по пустой дороге, захлёст воды на ноги небольшой, видимо основную дозу получал от брызг встречных машин.
Капли на визире шлема повисают, потому что скорость маленькая. В принципе, видимость становится мутноватой, но всё-равно всё видно. Вытирать визир даже не пытался, во-первых поцарапаю (перчатки+черепаха - всё синтетическое и с пластиковыми вставками) во вторых, если капли грязные, то останутся разводы, что будет хуже.
Вода, попадающая на мотор и трубу испаряется клубами пара =) Иногда выглядит весьма эффектно (а для меня как водителя - пугающе)
Если выставлять ногу по-эндурному в повороте, то брызги от переднего колеса попадают аккурат на неё =))) а выставлять ногу хочется, ибо ожидаешь подвоха.
По потоку воды на асфальте ехать не так страшно во второй день дождей, потому что вся грязь уже более менее смыта. Крайне страшна белая пена на дороге. Хз что в ней там получается за смесь, но автомобилисты тоже сказали, что именно она ещё усугубляет и без того долгий тормозной путь.
Что порадовало, так это что за три поездки по суровому дождю в последние два дня, электрика пока работает в порядке, хотя конструкция там, обычно, нифига не водозащищённая.

Жаль что дождевик и высокие ботинки только подъезжают, а вот сейчас они бы мне пригодились =) А вот чехольчик подоспел вовремя. Мотоцикл на работе стоит на улице, но укрыт накидкой.

Теги размышленияБлогдневник

Комментарии

Комментариев: 2

Просмотры

Просмотров: 1605

Что такое DriverNotes?



Комментариев (2):
0
Автор: Alex
Дата: 04.09.2013
Вообще не представляю как ездить на мотоцикле в дождь. Могут же накрыть волной проезжающие мимо машины...

0
Автор: Dukuu
Дата: 04.09.2013
И накрывают =) Да, явно не так комфортно как на авто, но всё-же это возможно и даже почти не страшно, надо просто привыкнуть. А при наличии дождевичка, можно добираться даже в сухости.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.