Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Стойка стабилизатора передняя левая

+1

Автомобиль: Volkswagen Polo 2017


Событие в гараже: Стойка стабилизатора передняя левая
Здравствуйте, уважаемые. На пробеге 51 тысяча что то начало у меня постукивать в передней(так показалось) подвеске, при проезде неровностей на маленькой скорости, на большой было все тихо, машину никуда не тянуло, стал грешить на защиту. Поехал к другу в гараж, заехал на яму все передергал, все вроде крепко сидит, люфтов нигде не нашел, снял защиту, прокатился, стук не исчез. Опять все перепроверил и ничего не обнаружил, тогда применили такой метод, один человек раскачивает машину снаружи, второй в яме ищет источник неисправности, тут то мы ее и обнаружили, левая передняя стойка стабилизатора. Посмотрев интернеты, выяснилось, что у кого то она умирает на 17, у кого то на 30 тысячах, так что у меня еще долго продержалась. Оригинал стоил около двух тысяч рублей, выбирал из тех фирм, с которыми знаком, остановился на Mapco, . Менять решил на улице, лень было ехать в гараж(около 30 км). Для начала снимаем колесо, пять болтов на 17", далее либо ставим страховочную стойку (если есть), либо опускаем на пенек, либо на колеса подложенное под порог(я так делал), далее зачищаем от грязи крепление стойки стабилизатора металлической щеткой, и откручиваем две гайки, понадобится ключ (или головка) на 16". Ежели машина сильно опущена стойка оказывается сильно зажата, я наклонил немного вниз стабилизатор и стойка спокойно вышла(уперся в болт крепления стойки амортизатора). Далее все собираем в обратном порядке, новые гайки оказались на 15".
P. S. Где-то через 500 км, что то опять застучало в передней подвеске, думал стойка справа накрылась, ан нет, левая открутилась, снизу (где крепится к стабилизатору) , вывернул колесо влево до упора, открутил обе гайки, смазал их резьбовым герметиком средней фиксации(перматекс, синий), и все. В общем то, колесо для замены снимать не обязательно, можно его вывернуть до упора и с таким же успехом проделать сию процедуру.
Совет, ежели гайки с новой стойкой идут без пластмассовых вставок(а только с намеками, как у меня), добавьте на резьбу герметик.
Всего хорошего и берегите себя.

Теги VolkswagenPoloПодвеска и рулевое управление стабилизатор поперечной устойчивости

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1120

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.