Отзывы владельцев авто
Отзыв о Kia Rio 1.5 MT 2004 3.4 5 Mr_try 1

 
Отзывы владельцев Kia Rio 1.5 MT 2004 (Киа Рио) универсал

Отзывы владельцев Kia Rio 1.5 MT 2004 (Киа Рио) универсал

+1
Отзывы 22.10.2014

Общая оценка: 3.4

  • Комфорт:
    Звездочка Звездочка Пустая звездочка Пустая звездочка Пустая звездочка
  • Доступность:
    Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Пустая звездочка
  • Управляемость:
    Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Пустая звездочка
  • Качество:
    Звездочка Звездочка Пустая звездочка Пустая звездочка Пустая звездочка
  • Надежность:
    Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка
Автомобиль: Kia Rio 1.5 MT 2004


Весной 2013 года захотелось автомобиль, лето грядет, да и без авто не всегда удобно. В итоге, так как на "ушах" сидела ипотека, то выбор пал на автомобили с диапазоном цен от 50 000 р до 200 000 р.
По началу хотел взять что-то простое - Ваз или иномарку с историей около 20 лет, но посмотрев, что можно купить за эти деньги... Ездил до настоящего выбора авто на Шкода Октавия FL и других автомобилях от 600 000 р., большинство вариантов ушло только на просмотре фотографий.

В итоге остановился на поиске Субару легаси 94-97 года - это цены от 150-230 000р. Посмотрел их с десяток, выбора на рынке, а выбрать-то нечего... У одной грядет большое ТО, у другой сгнивший кузов и с люка течет вода, у третей тюнинга тьма и сам хозяин теперь не знает, что с ним делать и т.д... В итоге вечером при просмотре сайтов случайно увидел Киа рио 2004 г. и решил съездить посмотреть...

В моих глазах был маленький автомобиль в который я забирался с трудом (рост 192 см), дешевый пластик, длинная механика, механическое сцепление, маленькие, не анатомические кресла, в общем бюджетный и почти только нюхающий АИ92 с пробегом 51000. В авто даже пахло новым автомобилем =). В итоге посмотрел их еще штук 5 и решил сбивать цену у продавца, так как цена стояла немного необоснованная - 240 к., а автомобиль был в круг коцаный, вибрация в салоне из-за загаженого двигателя, так как автомобиль стоял последние 2 года, цепь ГРМ не меняли...В общем договорился о цене 200 000р.

О расходах писать не буду. Ломаться тут нечему просто. Приходилось возить и кирпичи и цемент и 6 человек в салоне с полным багажником. Проблем никаких нет и не будет. Раз в пол года делаю диагностику подвески и некоторых агрегатов - порблем нет.

Салон
Мягкого пластика нет вовсе.
Кондиционер в +35 не то, чтобы зад, передних пассажиров толком не охлаждает. В -30 в машине не жарко и ноги слегка подмерзают. При выборе обдува приходится руками находить на месте водителя соединение рычага с затворкой обдува ног и его надо немного докручивать, так как в крайнем левом положении переключателя рычажок-толкатель немного выскакивает из паза и дует на половину.
Корейцы сделали 2 бардочка...зачем? не понятно, в итоге положить туда можно только мелкие вещи. Большой плюс - в машине есть место под бутылки, но это только у передних пассажиров.
Сидения короткие, но я под свой рост в принципе настроил, к сожалению табло от 120 км/ч не вижу.
Сидения раскладываются и раскладываются, скажем так - не айс, что-то длинное класть не удобно.
Фиксация задних кресел далека от идеала. Жена сама открыть и закрыть не всегда может сама, так как очень жесткие замки.
Ткань кресел из очень дешевой ткани и очень быстро теряет вид, рекомендую ставить чехлы.
Шумоизоляция - ее нет. Поставил самый толстый вибропласт, везде (вибро-шумоизоляция), куда только смогли подлезть и в салоне стало спокойно, тише особо не стало. В салоне зимой теплее, летом чуть прохладнее, если работает кондер, но зимой после поездок из-за тепла потеют стекла изнутри.
Зимой не возможно открыть замки в дверях ключом, так как они замерзают и ключ либо просто не получается вставить до конца, либо просто не прокрутишь. Помогает только WD40 или нагрев ключа. Рекомендую ставить сигналку для тех кто не хочет заморачиваться. Салон пока не прогреешь - погрёмывает, потрескивает и т.д..
Подвеска
Когда я увидел конструкцию подвески, то был слегка удивлен её видом, много кривых рычагов и поэтому при езде много горизонтальных качений, мягкость и валкость. Зад никуда не клонит, рулится нормально, колейность в машине чувствуется, но у меня эксцессов никогда не было. Тормоза отличные для ее веса, у меня машина без АБС.
Единственная болезнь у них - задние стойки. У меня предыдущая хозяйка меняла их фактически перед продажей. Больше проблем нет.
Сцепление
Больное место этой марки. У меня оно, как и у всех в принципе, скрипит при нажатии на педаль, слушать никого не надо, что его нужно менять - скрип особенность конструкции. При нажатии на педаль сцепления, она как бы отстреливает иногда (!) и порой при переключении с пятой, когда требуется включить третью для обгона - не получается это сделать молниеносно из-за контролера оборотов, который не дает "выпасть" передаче и также не дает вставить передачу на больших оборотах.
Словом к сцеплению , к нему не привык до сих пор.
Багажник
Хоть машинка и маленькая, но в этот багажник я паковал столько, что в солярис-седан не влезло и половины.
Двигатель
Динамика - ураган просто =). Для обгона нужно спрогнозировать обгон, переключится на третью, начать разгоняться и потом не спешно так обогнать...Удовольствия не приносит, только адреналин, но я очень рад, что взял механику, так как она хоть едет, а не думает-думает и не едет. Конструкция двигателя надежна, так как разработана еще в далеких 90-х, да и ломаться-то нечему.
Общие впечатления
Если смотреть универсалы, которые можно купить за эти деньги, то Рио это один из первых претендентов (я не рассматривал тазы). Так как за эти деньги будут либо автомобили среднего класса начала 21 века и с пробегами около 150-200 000 км, либо бюджет класс, где универсалы можно пересчитать по пальцам. Выбор седанов велик, но мне нужен был именно универсал.
Своих денег автомобиль стоит, бестолковых инженеров хватает и у корейцев...
У брата Солярис, не завидую я пассажирам второго ряда в дальних поездках - очень много шумов, динамика на автомате 1.6 никакая. управляемость чуть лучше, так как подвеска жестче, да в салоне радует глаз современный дизайн, а ценник отличается в 3 раза...

Я этот автомобиль хоть порой и ругаю, но очень люблю! Киа - наш большой помощник и полноценный член семьи.


Теги KiaRio1.5 MT (97 л. с.)

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 7124

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.