Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Колпачок маслосъёмный впускной

0

Автомобиль: Toyota Corolla 1.8 AT 4WD 2002


Событие в гараже: Колпачок маслосъёмный впускной
Доброго времени суток.
Уверен пробег родной и просто пришло время.
Началось подъедание масла 500 г. на 2500 км.
Двигатель, работате во всех режимах нормально, без копати и дыма.
Решил начать с малого и поменять масло съемные колпачки, а покатаюсь и будети видно, делать замену колец или нет.
Сначало хотел в сервис отдать, но цену озвучили в 7000 тысяч и это без запчастей, без снятия башки и притирки клапанов, меня задушила жаба отдавать деньги комуто, руки вроде ростут от куда надо.
Решил делать сам. Замена заняла около 12 часов. Делал вместе с дружбаном. Из расходников -сальники 16 шт., прокладка крышки клапанов.
Инструмент, головка длинная на 10 (удобно сальники ставить) ключ динамометрический, рассузхариватель от ВАЗ 2110 или 2112 -16 клапанных (цена от 150 руб), подходит нормально, магнит ловить сухари, может понадобиться пинцет длинный, пинцет только не ложите с магнитом на долго и не держите сухари не магните долго, а то потом беда будет их обратно ставить намагниченные, еще ключи и головки на 10 и 12. Я вот не купил съемник для масло съемных колпачков, и действовал подручным инструментом, но думаю с ним было бы удобней.
Сам процесс.
Снял крышку клапанов, потом выставил распред валы по меткам, чтоб метки видно было,как вкнижке, не снимая цепи, подвешал цепь на жгут от эспандера, чтоб цепи была натянута, снял гидронатяжитель цепи (если не крутить распред валы и коленвал то метки не собьються), и снял свездочку с распред. вала выпускного.
Можно откручивать распред. валы.
Если вы выставите метки как в книжке то у вас будет 1-4 поршня в ВМТ, ну а 2-3 в НМТ.
Сняв распред валы, менял колпачки по одному, тоесть вынимал и ставил один, а не разобрал все, а потом менял, чтобы не перепутать пружины и талкатели.
Самое интересное.
Думаю съемником для колпачков было бы поудобней, но почитав отзывы о замене решил не покупать, думал справлюсь плоскогубцами и пожалел что не отдал 200 рублей.
Колпачки на выпуске сниметесь частично, нижняя часть сальников у всех прикипела и куски оставшиеся приходилось выколупывать, выковыривать, вытягивать их.
Впускные сальники, ну вот тут то была настоящая забава вырвал один сальник с пилой и матом, минут 30-40 с одним провазился, остальные 7 аккуратно вырубал ножиком (прорубал один край и вытаскивал тонкими плоскогубцами). Реально большую часть времени вытаскивал сальники чем разберал и собирал все остальное.
И делайте фотки, того, что делаете, не для кого то, а для себя чтоб потом все собрать.
Я вот делал фотки как стояли метки распред. валов и звездочек и цепи.
Собрал завел и о чудо работает ).
Покатаюсь, посмотрю расход масла.
До замены сальников делал около 2500 км. назад раскаксовку Лавром (не реклама) на 12 часов (вечером залил, утром завел с 8 попутки), вылетело много интересного из свеных колодцев, и выхлопной трубы, раскоксовочная жидкость в цилиндры не ушла.
Может кому поможет.
Спасибо, что дочитали до конца.

Теги ToyotaCorollaуплотнениястержни клапановДвигатель и система смазки

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1893

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.