Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Чистка дроссельной заслонки

0

Автомобиль: Nissan Tiida 1.5 АТ 2009





Машина начала плохо заводиться и через два дня, утром я завел машину, обороты сразу упали и она заглохла. Попробовал еще раз - результат тот же. На третий раз после поворота ключа в замке зажигания дал газу, медленно его отпустил и машина при старте не заглохла, обороты вышли на нормальный уровень.
Сначала грешил на свечи (иридиевые, проехал на них 39000 км, заявленный ресурс 100 тыс. км) либо катушки на них. Но тест, когда одновременно на работающем двигателе в режиме D давишь на газ и тормоз ничего не выявил - двигатель работал при этом ровно. Следующие под подозрение попали топливный фильтр и топливный насос, но порассуждав с друзьями вслух, решили, что это маловероятно, т.к. никак не заметно при обычной езде - машина ведет себя нормально. Поэтому, пришли к выводу, что скорее всего проблема в дроссельной заслонке. К своему стыду, я ни разу за 3,5 года владения авто ее не чистил, т.к. считал, что заправляясь всегда на одной и той же хорошей заправке, подобных проблем у меня быть не может. Я ошибался.
Точку в этой истории поставил мой товарищ, когда скинул мне ссылку на ютуб, где была данная проблема - один в один как у меня. Там же на ютубе нашел более подробный ролик, как почистить заслонку на Nissan Tiida.

Всё просто, справится любой. Для этого нужно:
- ключ на 10 (чтобы скинуть клему аккумулятора);
- головка на 8 (удлиненная и тонкая, чтобы открутить болты заслонки);
- трещетка + удлинитель;
- пассатижи (для снятия хомутов со шлангов);
- очиститель карбюратора и дросселя.

В видео всё подробно изложено, поэтому расписывать не буду. Главное, не забудьте отключить аккумулятор.

После чистки дроссельной заслонки при пуске двигателя обороты держались на 2000. Повторил запуск раз 8, проехал до заправки 3,5 км и компьютер сам настроил обороты. Теперь всё отлично. Ниже фото "Было-стало".






Теги NissanTiida

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 3301

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.